Аниме

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аниме » Как писать сочинения » А если не понравилось - стоит ли вообще писать? Если да - то как? Если


А если не понравилось - стоит ли вообще писать? Если да - то как? Если

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

А если не понравилось - стоит ли вообще писать? Если да - то как? Если нет - то почему? А если чувствуешь, что чего-то не понимаешь в тайтле? Ценны и полезны ли уничтожительные отзывы, или же лучше скромно выразить недоумение, или просто промолчать и забыть?

Изливаете ли вы душу по любому поводу и без повода - или, напротив, самые дорогие чувства скрываете от неблагодарной публики? Что хуже - занизить оценку или завысить, сосредоточиться на недостатках или на достоинствах?

Стоит ли писать кратко - все равно никто не читает? Стоит ли писать простыни - а то никто не поймёт? А если сказать всё, что хотел - это значит читателям будет нечего добавить, и содержательного общения не выйдет?

Вообще, насколько активно вы во время священного акта просмотра аниме отвлекаетесь на мысли вроде "а что я про это буду писать?", "а если я скажу, что мне это понравилось - что про меня подумают?", ... я вот так не могу, например, мне гораздо уютнее смотреть "для себя" прежде всего, не отвлекаясь на занудство, не превращаясь в цундере, ругающую в-общем-то понравившиеся тайтлы только потому, что их легко критиковать. А вот некоторые тут пишут простыни по каждому тайтлу и ничего как будто, уютно себя чувствуют.

0

2

Пиши вот так:

http://forum.gamelan...page_28/tm.htm# (второй пост сверху)

Композиция проста: в первой половине описываешь своими словами завязку сюжета, не раскрывая подробностей (которые узнаёшь позже). Во второй половине - мораль, которая проглядывает в течение просмотра всего фильма. Там без спойлеров, но всплывают вопросы, которые заставляют задуматься именно тебя. Над которыми размышляешь весь фильм (сериал). Из-за которых этот сериал понравился, из-за которых не раз его пересматриваешь, а рука тянется написать рецензию - чтобы поведать другим, почему следует посмотреть этот фильм.
Плюс несколько красивых, "характерных" для этого сериала скриншотов, показывающих его красоту.
Я так написал рецензий штук 8. Добавил 3 рецензии других авторов (с их разрешения), скомпоновал книгу, рапечатал на принтере и отнёс в библиотеку.
Вот на этом видео показана эта книжка:
http://video.yandex....ra-kl/view/219/
Там рецензии на следующие фильмы:
"Моя богиня"
"Небесный замок Лапута"
"Голос далёкой звезды"
"Альянс серокрылых"
"Эльфийская песнь"
"Egao"
"Этот прекрасный и уродливый мир"
"Высь"
Позднее я написал рецензию, приведённую в начале поста. Но в книжку она не попала, потому что была написана после.

Оценки на сериалы не ставлю. Восприятие у каждого своё. Я далеко не школьник.
На форумах пишу краткие замечания по сериалам, понравилось/не понравилось и почему.
Ну если кто-то пишет [простыни] (не будем тыкать пальцем) - пусть пишут: тренируются [излагать свои мысли].

0

3

Самые полезные отзывы - те, что привлекают внимание к хорошим, но малоизвестный тайтлам. И их лучше всего писать, как предлагает tbs.

Писать негативные отзывы о плохих, он мало известных тайтлах, обычно не очень то и охота. Но если всё-же приспичило, то здесь уж неважно как.

Негативные отзывы о популярных тайтлах - самый сложный вопрос.
По хорошему, за них следовало бы браться только когда действительно есть ЧТО сказать и, при этом, уделять много внимания тому, КАК сказать. Иначе они лишь провоцируют холивары.
На самом деле, я весьма охотно читаю негативные отзывы о том, что мне понравилось (порой бывает обидно, когда таковых нет), и даже иногда меняю своё мнение. Но, к сожалению, чаще sвсего они унылы, и ругают не по существу.

Положительные отзывы о популярных тайтлах - вещь бесполезная. Их и без того очень много и все одинаковые.
Писать это имеет смысл только в одном случае - если у тебя возникли интересные соображения по данному поводу, и ты хочешь ими поделиться и обсудить (ну, или когда чувствуешь, что действительно можешь написать что-то стоящее). Но это заведомо спойлерные комментарий, которые рассчитаны исключительно на тех, кто данный тайтл уже смотрел, так что здесь каких либо особых правил придерживаться незачем.

Есть ещё неоднозначные отзывы о неоднозначных тайтлах. В таких случаях лучше следовать правилам tbsа, и писать только когда в самом деле есть что.

Кроме того, всегда можно писать от души и без всяких правил. Хорошо вряд ли получится, но ведь, в этом случае, такой задачи и не стоит)

0

4

Отлично, жду от вас совеместного отзыва по указанной схеме на GA.

Во время просмотра иногда хочется поделиться, излить эмоции. А по окончанию - нет.
Проходняк - он проходняк и есть, не вижу смысла.
Сильно понравившаяся вещь - она .. оставляет глубокий след и просто не хватает слов, чтобы ее описать. Мысли есть, но вот оформить их не получается, писать же банальности на хорошие сериалы рука не поднимается..
А зачастую, да, мне жалко любимое аниме, я не хочу чтобы оно было всеобщим достоянием, чтобы какое-нибудь дно его хаяло или сравнивало с проходняком. С кем надо, с тем я поделюсь в личке.
Если же аниме не нравится, то обычно я его просто тру. Если же оно считается в определенных кругах шедером, а на деле не тянет даже на троечу, то иногда могу высказать свое фи, потому как я (пусть и по своей глупости) повелась на эти восторженные отзывы и потеряла время + испортила себе натроение; но не стремлюсь кому-то что-то доказать. Нравится невразумительный трэш, где косяк на косяке и косяком погоняет? Возводите в ранг шедевров? Флаг в руки и поезд на встречу. Некоторое время назад мне тут пытались придумать шедевральность у angel beats, omfg.

0

5

Хорошо. Такой отзыв хорошо бы смотрелся, например, на МАЛе. Мне такая форма нравится гораздо больше, чем ихнее стандартное "STORY/ART/SOUND/CHARACTERS/ENJOYMENT/OVERALL".

Но как окончательный совет - не пойдёт. Во-первых, это отзыв для тех, кто ещё не смотрел, призванный ответить на ключевой вопрос: "стоит смотреть или нет"? В этом случае полезно включить и другие параметры; мне, например, приятно видеть "порог дропа" - это после какой серии надо просать если до сих пор не понравилось. Некоторые тайтлы понятны с первой серии, а некоторые - только когда пару раз пересмотрел, и это не делает их хорошими и плохими. Расписывание целевой аудитории можно и сократить, если рядом и так висит плашка "сёдзя". Бывают и отзывы другого рода - наоборот, для тех, кто уже посмотрел и пытается разобраться в чувствах (нет, я так и не нашёл то сочинение по angel's egg :( ), просто повторить то, было в начале, но уже выветрилось из головы к концу, заметить, что на что-то ты не обратил внимания, а оно есть.

Фух, заразили меня занудством.

Прохожу мимо сообщений вида "Посмотрел xxx, смотрибельно" ("неплохо", "действительно неплохо", и т.п. - 95% виденных мной отзывов по САО). Если не потрясает - не нужно. Прохожу мимо сообщений вида "Посмотрел ххх, это отличный сёнен, хорошее эччи, штампы есть, но не напрягают". Содержание ценнее формы.

Да, есть отзывы для разных человеков. Даже на двух аниме-форумах я буду писать разные отзывы. Тем более если форма общения меняется. Иногда пишу отзыв открыто, но с рассчётом на всего одного конкретного читателя (антонио, не смотри пока mkr, смотри ccs - ты же понял, что я к тебе обращался? :lol: ).

0


Вы здесь » Аниме » Как писать сочинения » А если не понравилось - стоит ли вообще писать? Если да - то как? Если


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно